Die Landesgeschäftsstelle

Das Landesbüro in Düsseldorf ist die Geschäftsstelle des Jugendrotkreuz Nordrhein. Das hauptamtliche Team stärkt die Eigenverantwortung und Selbstverwaltung des JRK als Jugendverband, fördert ehrenamtliches Engagement im JRK und berät und unterstützt die JRK-Landesleitung bei der Erfüllung ihrer Aufgaben.  

Deutsches Jugendrotkreuz
Landesverband Nordrhein
Auf´m Hennekamp 71
40225 Düsseldorf

Tel.: (0211) 31 04-151
Fax: (0211) 31 04-514


Geschäftsführung

Helmut Püschel (JRK-Landesreferent)

JRK Landesreferent/Head of Youth Division  
stellv. Abteilungsleiter A1

Tel.: (0211) 31 04-150
E-Mail: h.pueschel@drk-nordrhein.de


Frank Gewehr (Sachbearbeiter)

Sachbearbeiter Haushalt und Finanzen

Tel.: (0211) 31 04-165

Karolina Zimmermann (Sekretariat)

Sekretariat der Geschäftsführung

Tel.: (0211) 31 04-151
E-Mail: k.zimmermann@drk-nordrhein.de


Referat JRK-Schularbeit

Doreen Muck (Referatsleiterin)

Referatsleiterin schulische Jugendbildung,
Projektleitung Verbandsentwicklung


Tel.: (0211) 31 04-159
E-Mail: d.muck@drk-nordrhein.de

Maik Kühn (Bildungsreferent)

Bildungsreferent schulische Jugendbildung, Lehrerfortbildungen, Projekt „SoKo“, Notfalldarstellung, Wettbewerbe

Tel.: (0211) 31 04-167
E-Mail: m.kuehn@drk-nordrhein.de

Stefanie Kuhlmann (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin schulische Jugendbildung, Streitschlichtung Schüler, Youthwork, Projekt „Mein Leben & ICH“

Tel.: (0211) 31 04-153
E-Mail: s.kuhlmann@drk-nordrhein.de


Referat JRK - Jugendbildung, Kinder–/ Jugendreisen

Michaela Haller (Referatsleiterin)

Referatsleiterin Außerschulische Jugendbildung/ Kinder- und Jugendreisen;
Referentin für: Aus- und Fortbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (0211) 31 04-252
E-Mail: m.haller@drk-nordrhein.de

Stella Yanolidis (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Aus- und Fortbildung, Kampagnen, Internationales

Tel.: (0211) 31 04-158
E-Mail: s.yanolidis@drk-nordrhein.de

Rebecca Rothe (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Kinder- und Jugendreisen

Tel.: (0211) 31 04-268
E-Mail: r.rothe@drk-nordrhein.de

Katharina Fast (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Kinder- und Jugendreisen mit Handicap

Tel.: (0211) 31 04-155
E-Mail: k.fast@drk-nordrhein.de

Janine Fortkamp (Sachbearbeiterin)

Sachbearbeiterin für Kinder- und Jugendreisen

Tel.: (0211) 31 04-192
E-Mail: j.fortkamp@drk-nordrhein.de 


Stabsstelle

Stephanie Korell

Stabsstelle Gemeinschaftsübergreifende Zusammenarbeit (GÜZ)
Jugendrotkreuz

DRK Stabstelle Prävention sexualisierter Gewalt

Tel.: (0211) 31 04-166
E-Mail: s.korell@drk-nordrhein.de 

http://praevention.drk-nordrhein.de/


In Elternzeit

Wiebke Steinfeld

Derzeit in Elternzeit

Irene van Adrichem

Derzeit in Elternzeit