Die Landesgeschäftsstelle

Das Landesbüro in Düsseldorf ist die Geschäftsstelle des Jugendrotkreuz Nordrhein. Das hauptamtliche Team stärkt die Eigenverantwortung und Selbstverwaltung des JRK als Jugendverband, fördert ehrenamtliches Engagement im JRK und berät und unterstützt die JRK-Landesleitung bei der Erfüllung ihrer Aufgaben.  

Deutsches Jugendrotkreuz
Landesverband Nordrhein
Auf´m Hennekamp 71
40225 Düsseldorf

Tel.: (0211) 31 04-151
Fax: (0211) 31 04-514


Geschäftsführung

Helmut Püschel (JRK-Landesreferent)

Referatsleiter JRK Jugendbildung, Kinder–/ Jugendreisen,
Gewaltprävention, Kinder- und Jugendschutz

Tel.: (0211) 31 04-150
E-Mail: h.pueschel@drk-nordrhein.de


Frank Gewehr (Sachbearbeiter)

Sachbearbeiter Haushalt und Finanzen

Tel.: (0211) 31 04-165

Karolina Zimmermann (Sekretariat)

Sekretariat der Geschäftsführung

Tel.: (0211) 31 04-151
E-Mail: k.zimmermann@drk-nordrhein.de


Referat JRK-Schularbeit

Doreen Muck (Referatsleiterin)

Referatsleiterin schulische Jugendbildung,
Projektleitung Verbandsentwicklung


Tel.: (0211) 31 04-159
E-Mail: d.muck@drk-nordrhein.de

Maik Kühn (Bildungsreferent)

Bildungsreferent schulische Jugendbildung, Lehrerfortbildungen, Projekt „SoKo“, Notfalldarstellung, Wettbewerbe

Tel.: (0211) 31 04-167
E-Mail: m.kuehn@drk-nordrhein.de

Stefanie Kuhlmann (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin schulische Jugendbildung, Youthwork, Projekt „Mein Leben und ICH“

Tel.: (0211) 31 04-153
E-Mail: s.kuhlmann@drk-nordrhein.de


Referat JRK - Jugendbildung, Kinder–/ Jugendreisen

Helmut Püschel (Referatsleiter)

Referatsleiter JRK Jugendbildung, Kinder–/ Jugendreisen,
Gewaltprävention, Kinder- und Jugendschutz

Tel.: (0211) 31 04-150
E-Mail: h.pueschel@drk-nordrhein.de

Michaela Haller (Stellv. Referatsleitung)

stellv. Referatsleiterin JRK Jugendbildung, Kinder-/ Jugendreisen,
Aus- und Fortbildung, Kinder- und Jugendschutz, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (0211) 31 04-252
E-Mail: m.haller@drk-nordrhein.de

Nina Ferenschild (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Aus- und Fortbildung, Kampagnen, Internationales

 

Tel.: (0211) 31 04-158
E-Mail: n.ferenschild@drk-nordrhein.de

Jennifer Zons (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Kinder- und Jugendreisen

Tel.: (0211) 31 04-155
E-Mail: j.zons@drk-nordrhein.de

Stella Yanolidis (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Kinder- und Jugendreisen mit Handicap

Tel.: (0211) 31 04-268
E-Mail: s.yanolidis@drk-nordrhein.de

Wiebke Steinfeld

Derzeit in Elternzeit

Irene van Adrichem

Derzeit in Elternzeit