Die Landesgeschäftsstelle

Das Landesbüro in Düsseldorf ist die Geschäftsstelle des Jugendrotkreuz Nordrhein. Das hauptamtliche Team stärkt die Eigenverantwortung und Selbstverwaltung des JRK als Jugendverband, fördert ehrenamtliches Engagement im JRK und berät und unterstützt die JRK-Landesleitung bei der Erfüllung ihrer Aufgaben.  

Deutsches Jugendrotkreuz
Landesverband Nordrhein
Auf´m Hennekamp 71
40225 Düsseldorf

E-Mail: jugendrotkreuz@drk-nordrhein.de

Tel.: 0211 31 04 151
Fax: 0211 31 04 514


Geschäftsführung

Marc Eickelkamp (JRK-Abteilungsleiter)

JRK Abteilungsleiter
 

Tel.: 0211 31 04 150
E-Mail: m.eickelkamp@drk-nordrhein.de

Helmut Püschel (JRK-Landesreferent)

JRK Landesreferent/Head of Youth Division  
stellv. Abteilungsleiter A1
 

Tel.: +4916090563118
E-Mail: h.pueschel@drk-nordrhein.de

Frank Gewehr (Sachbearbeiter)

Sachbearbeiter Haushalt und Finanzen

Tel.: 0211 31 04 165
E-Mail: f.gewehr@drk-nordrhein.de

Karolina Zimmermann (Sekretariat)

Sekretariat der Geschäftsführung

Tel.: 0211 31 04 151
E-Mail: k.zimmermann@drk-nordrhein.de

 

Erreichbarkeit:

  • Montag        08:00 - 12:00 Uhr
  • Dienstag      09:30 - 14:30 Uhr
  • Mittwoch      08:00 - 12:00 Uhr
  • Donnerstag  09:30 - 14:30 Uhr

Referat Schulische Jugendbildung

Stella Yanolidis (Referatsleiterin)

Referatsleiterin schulische Jugendbildung
 

Tel.: 0211 31 04 158
E-Mail: s.yanolidis@drk-nordrhein.de

Nadine Czubak (BildungsreferentIn)

Bildungsreferentin schulische Jugendbildung, Schulsanitätsdienst, Projekt "Kinder helfen Kindern", Notfalldarstellung, Wettbewerbe

Tel.: 0211 31 04 167
E-Mail: n.czubak@drk-nordrhein.de

Anna Galle (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin schulische Jugendbildung, Streitschlichtung Schüler, Youthwork, Projekt „Mein Leben & ICH“

Tel.: 0211 31 04 153
E-Mail: a.galle@drk-nordrhein.de


Referat Außerschulische Jugendbildung, Kinder–/ Jugendreisen

Michaela Haller (Referatsleiterin)

Referatsleiterin Außerschulische Jugendbildung/ Kinder- und Jugendreisen;
Referentin für: Aus- und Fortbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0211 31 04 252
E-Mail: m.haller@drk-nordrhein.de

Rebecca Rothe (Referentin)

Referentin Digital & Global Youthwork, (Digitale) Kommunikation & Projektmanagement, Organisation von Feriencamps, Schulungen/Fortbildung im Bereich Ferienbetreuung

Tel.: 0211 31 04 268
E-Mail: r.rothe@drk-nordrhein.de

Katharina Schnackertz (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Prävention sexualisierte Gewalt, "Zu Gast bei Henry" U14/Ü14, Pfingsttreffen
 

Tel.: 0211 31 04 155
E-Mail: k.schnackertz@drk-nordrhein.de

Daniel Ottenhues

Bildungsreferent Aus- und Fortbildung, Jugendleiterausbildung, Kampagnen, Internationales

Tel.: 0211 31 04 490
E-Mail: d.ottenhues@drk-nordrhein.de

 


Stabsstelle

Stephanie Korell

DRK Stabstelle Prävention sexualisierter Gewalt

Tel.: 0211 31 04 166
E-Mail: s.korell@drk-nordrhein.de 

http://praevention.drk-nordrhein.de/


In Elternzeit

Stefanie Kuhlmann (Bildungsreferentin)

Derzeit in Elternzeit.

ehemals:

Bildungsreferentin Aus- und Fortbildung, Quali Quer Jugendleiterausbildung, Nachhaltigkeit, Soko, Beachcup

Irene van Adrichem

Derzeit in Elternzeit