Die Landesgeschäftsstelle

Das Landesbüro in Düsseldorf ist die Geschäftsstelle des Jugendrotkreuz Nordrhein. Das hauptamtliche Team stärkt die Eigenverantwortung und Selbstverwaltung des JRK als Jugendverband, fördert ehrenamtliches Engagement im JRK und berät und unterstützt die JRK-Landesleitung bei der Erfüllung ihrer Aufgaben.  

Deutsches Jugendrotkreuz
Landesverband Nordrhein
Auf´m Hennekamp 71
40225 Düsseldorf

E-Mail: jugendrotkreuz@drk-nordrhein.de

Tel.: (0211) 31 04-151
Fax: (0211) 31 04-514


Geschäftsführung

Helmut Püschel (JRK-Landesreferent)

JRK Landesreferent/Head of Youth Division  
stellv. Abteilungsleiter A1

Tel.: (0211) 31 04-150
E-Mail: h.pueschel@drk-nordrhein.de


Frank Gewehr (Sachbearbeiter)

Sachbearbeiter Haushalt und Finanzen

Tel.: (0211) 31 04-165
E-Mail: f.gewehr@drk-nordrhein.de

Karolina Zimmermann (Sekretariat)

Sekretariat der Geschäftsführung

Tel.: (0211) 31 04-151
E-Mail: k.zimmermann@drk-nordrhein.de

 

Erreichbarkeit:

  • Montag        08:00 - 12:00 Uhr
  • Dienstag      09:30 - 14:30 Uhr
  • Mittwoch      08:00 - 12:00 Uhr
  • Donnerstag  09:30 - 14:30 Uhr

Referat Schulische Jugendbildung

Lea Hörnschemeyer (Referatsleiterin)

Referatsleiterin schulische Jugendbildung

Tel.: (0211) 31 04-490
E-Mail: l.hoernschemeyer@drk-nordrhein.de

N.N. (BildungsreferentIn schulische Jugendbildung)

BildungsreferentIn schulische Jugendbildung, Schulsanitätsdienst, Projekt "Kinder helfen Kindern", Notfalldarstellung, Wettbewerbe

Tel.: (0211) 31 04-167
E-Mail: l.hoernschemeyer@drk-nordrhein.de

Anna Galle (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin schulische Jugendbildung, Streitschlichtung Schüler, Youthwork, Projekt „Mein Leben & ICH“

Tel.: (0211) 31 04-153
E-Mail: a.galle@drk-nordrhein.de


Referat Außerschulische Jugendbildung, Kinder–/ Jugendreisen

Michaela Haller (Referatsleiterin)

Referatsleiterin Außerschulische Jugendbildung/ Kinder- und Jugendreisen;
Referentin für: Aus- und Fortbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (0211) 31 04-252
E-Mail: m.haller@drk-nordrhein.de

Stefanie Kuhlmann (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Aus- und Fortbildung, Quali Quer Jugendleiterausbildung, Nachhaltigkeit, Soko, Beachcup

E-Mail: s.kuhlmann@drk-nordrhein.de

Stella Yanolidis (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Aus- und Fortbildung, Jugendleiterausbildung, Kampagnen, Internationales

Tel.: (0211) 31 04-158
E-Mail: s.yanolidis@drk-nordrhein.de

Rebecca Rothe (Bildungsreferentin)

Bildungsreferentin Kinder- und Jugendreisen

Tel.: (0211) 31 04-268
E-Mail: r.rothe@drk-nordrhein.de


Stabsstelle

Stephanie Korell

DRK Stabstelle Prävention sexualisierter Gewalt

Tel.: (0211) 31 04-166
E-Mail: s.korell@drk-nordrhein.de 

http://praevention.drk-nordrhein.de/


In Elternzeit

Wiebke Steinfeld

Derzeit in Elternzeit

Irene van Adrichem

Derzeit in Elternzeit